Районный учебный методический кабинет


Дипломами отдела образования награждены следующие учащиеся:

в номинации Арт-объект «И вот она нарядная»:

Короткевича Илья, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» - диплом I степени;

учащиеся 5 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» (педагог Загоренко В.А.)- диплом II степени;Б.зЮ

учащиеся 5 «Б» класс государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» (педагог Шундалова А.Н.) - диплом II степени;

Карман Валерия, учащаяся государственного учреждения образования «Волковичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» - диплом III степени;

Башаримова Ксения, учащаяся государственного учреждения образования «Благовичская средняя школа» - диплом III степени;

учащиеся государственного учреждения образования «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» - диплом III степени.

в номинации Флористическая игрушка «Символ года»:

Терляева Оксана, учащаяся государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад -средняя школа» - диплом III степени.





Дипломами отдела образования награждены следующие учащиеся:

в возрастной категории 7-10 лет:

Зайцева Анастасия, учащаяся государственного учреждения образования «Волковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом I степени;

Левшунова Ольга, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» - диплом II степени;

Богданова Елизавета, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Чаусы» - диплом III степени.

в возрастной категории 11-14 лет:

Гуленкова Валерия, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Чаусы» - диплом I степени;

Титова Злата, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» - диплом II степени;

Ковалева Эльвира, учащаяся государственного учреждения образования «Радомльский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом III степени.

в возрастной категории 15-18 лет:

Осипенко Дарья, учащаяся государственного учреждения образования «Дужевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом I степени;

Куранцова Валерия, учащаяся государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени;

Якименко Валерий, учащийся государственного учреждения образования «Благовичская средняя школа» - диплом III степени.





Дипломами отдела образования награждены следующие учащиеся:

в номинации «Зима в Беларуси» (возрастная категория 8-12 лет):

Терляева Алеся, учащаяся государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа» - диплом I степени;

в номинации «Зима в Беларуси» (возрастная категория 13-16 лет):

Трифанкова Вилена, Архиреенко Кристина, Кравченко Алина, учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Чаусы» - диплом I степени;

Флимоненко Алина, учащаяся государственного учреждения образования «Радомльский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени.

в номинации «Рождественская композиция» (возрастная категория 8-12 лет):

Ромашевская Анна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» - диплом II степени.

в номинации «Рождественская композиция» (возрастная категория 13-16 лет):

Романова Елена, учащаяся государственного учреждения образования «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом I степени.

в номинации «Сувенир - подарок» (возрастная категория 8-12 лет):

Алексеенко Кристина, учащаяся государственного учреждения образования «Сластеновский учебно-педагоический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени;

в номинации «Арт- объект» (возрастная категория 13-16 лет):

Прусова Анна, Пунинский Александр учащиеся государственного учреждения образования «Волковичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени;

Воробьева Вероника, Звягова Инесса учащиеся государственного учреждения образования «Дужевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени.

в номинации «Новогодняя елка» (возрастная категория 13-16 лет):

Карупатина Анастасия, учащуюся государственного учреждения образования «Сластеновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» - диплом III степени.

в номинации «Елочная игрушка» (возрастная категория 13-16 лет):

Авчукова Анна, учащаяся государственного учреждения образования «Устянский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа» - диплом I степени;

в номинации «Новогодняя открытка» (возрастная категория 8-13 лет):

Богданова Елизавета, Красниченко Татьяна, учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Чаусы» - диплом I степени.





Дипломами отдела образования награждены следующие учащиеся:

Терляева Алеся, учащаяся государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» - диплом I степени;

Кайтанова Виктория, учащаяся государственного учреждения образования «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом I степени;

Ковалева Эльвира, учащаяся государственного учреждения образования «Радомльский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени;

Филипов Данила, учащийся государственного учреждения образования «Дужевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени;

Курапатина Анастасия, учащаяся государственного учреждения образования «Сластеновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом III степени.





Дипломами отдела образования награждены следующие учащиеся:

Зятьков Данила, учащийся государственного учреждения образования «Горбовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - дипломом I степени;

Козлова Ангелина, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Чаусы» - дипломом II степени;

Сапего Андрей, учащийся государственного учреждения образования «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» - диплом II степени.





26 октября 2017 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Чаусы» состоялось методическое объединение учителей допризывной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности.

Открытый урок, с приглашением воинов интернационалистов, которые участвовали в боевых сражениях 10–летней войны, давал учитель допризывной подготовки государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Чаусы» Ильющенко Игорь Анатольевич. Перед учащимися был продемонстрирован фильм о войне в Афганистане, о погибших во время проведения боевых действий в Афганистане и о выводе войск.

Со своими рассказами перед учащимися выступили воины интернационалисты, также присутствующие на открытом уроке воины интернационалисты ответили на задаваемые учащимися вопросы.

На методическом объединении присутствовал военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Гуринович Виталий Николаевич, который обратился к учащимся с выступлением о воинской службе в рядах вооруженных сил Республики Беларусь.





УО «Белорусский государственный медицинский университет» 28 октября 2017 года проводит День открытых дверей (г.Минск, пр-т Дзержинского, 83, актовый зал; проезд до станции метро «Петровщина»).

В рамках мероприятия будет представлена информация об университете и факультетах, о правилах и порядке приема, а также будет организована экскурсия в анатомический музей учреждения.

Начало мероприятия в 10.00.





Аб праекце “Чытаем па-беларуску з velcom”

Унітарнае прадпрыемства “Вэлком” працягвае рэалізацыю праекта “Чытаем па-беларуску з velcom” і прапануе правесці рэспубліканскі конкурс юных чытачоў.

“Чытаем па-беларуску з velcom” – сацыяльна-адукацыйная ініцыятыва па распаўсюджванні беларускай мовы і літаратуры. Галоўная мэта праекта – фарміраванне культуры чытача вучняў VII-VIII класаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі.

Міністэрства адукацыі не пярэчыць супраць працягу рэалізацыі ў 2017/2018 навучальным годзе праекта “Чытаем па-беларуску з velcom” ва ўстановах агульнай сярэдняй адукацыі Рэспублікі Беларусь.

З парадкам правядзення конкурсу можна пазнаёміцца на сайце





Традиционно в государственном учреждении образования «Центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации г. Чаусы» проводятся выставки детского творчества.

Такие мероприятия позволяют детям специального класса не только выражать свой творческий потенциал и демонстрировать свои таланты, но воспитывают доброе и человечное отношение ко всему окружающему миру.

Подготовка и проведение выставок способствует объединению усилий учреждения образования и семьи в воспитании и обучении детей, созданию условий для повышения педагогической культуры родителей, развитию детского и семейного творчества у детей с тяжелыми и (или) множественными нарушениями!

В процессе создания и изготовления поделок совместно с родителями и педагогами дети испытывают положительные эмоции, радость общения в труде и совместной деятельности.

Не прошла стороной, и чудесная пора Осени, которая вдохновляет своей яркостью и пестротой красок на воплощение прекрасных творческих идей.

С 13 по 27 октября в учреждении образования проходит выставка «Осенние фантазии».

На выставке представлены работы детей с тяжелыми и (или) множественными нарушениями, созданные совместно с родителями и педагогами.

В каждой работе прослеживается творческая индивидуальность и фантазия каждого ребенка. Все работы оригинальны, неповторимы и интересны.

Предлагаем посетить выставку и Вам!





9 июня 2017 года состоялось районное мероприятие, посвященное чествованию выпускников учреждений образования района.

Красивые, нарядные, со счастливыми улыбками юноши и девушки в сопровождении педагогов и руководителей учреждений, а также гостей шествовали от городской площади до государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Чаусского района» где прошло основное торжественное мероприятие.

Поздравление ребят в такой значимый для них день звучали от гостей праздника: председателя Чаусского районного Совета депутатов Матюлина А.О., заместителя председателя Чаусского районного исполнительного комитета Лебедева В.Н., председателя районного объединения профсоюзов Матюлиной Т.П., начальника отдела образования, спорта и туризма Воронцова Н.В., а также педагогов и родителей.

Трое учащихся по завершению обучения и воспитания на третьей ступени общего среднего образования были награждены золотой медалью и ценными подарками. Также ценными подарками и статуэтками были награждены 15 выпускников района в разных номинациях, которые являлись победителями олимпиад, конкурсов исследовательского характера, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

В адрес ребят было сказано много теплых, добрых слов и пожеланий. Особая благодарность выражена спонсорам за ценные подарки выпускникам и помощь в проведении районного мероприятия.

Школа, а вместе с ней и детство, остались позади. В сердцах выпускников останутся только теплые воспоминания и искренняя благодарность к тем людям, которые радовались их успехам и помогали никогда не унывать и верить в себя.

С праздников вас, дорогие выпускники!
Счастья, удачи и только легких дорог!





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина» проводит XV Международную олимпиаду по русскому языку для школьников зарубежных стран (далее – олимпиада).

Информация об условиях участия, сроках и порядке проведения олимпиады размещена на портале «Образование на русском» www.pushkininstitute.ru.

XV Международная олимпиада по русскому языку для школьников зарубежных стран

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина объявляет о начале XV Международной олимпиады по русскому языку для школьников зарубежных стран.

Учредителями Олимпиады являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, МАПРЯЛ и РОССОТРУДНИЧЕСТВО.

Основные цели и задачи Олимпиады:

  • продвижение русского языка за рубежом;
  • поддержание и повышение интереса школьников к углубленному изучению русского языка как иностранного;
  • углубленное знакомство со страной изучаемого языка;
  • повышение престижа профессии учителя русского языка за рубежом;
  • формирование положительного имиджа России – страны-организатора Олимпиады.

Участники Олимпиады – обучающиеся старших классов зарубежных школ – победители национальных олимпиад по русскому языку как иностранному, победители национальных олимпиад – обучающиеся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения из стран-участниц МАПРЯЛ, а также индивидуальные участники.

Олимпиада проводится по двум конкурсным направлениям.

Первое конкурсное направление предназначено для обучающихся старших классов зарубежных школ, изучающих русский язык как иностранный.

Второе конкурсное направление предназначено для обучающихся старших классов зарубежных школ с русским языком обучения.

К участию в Олимпиаде не допускаются лица, имеющие гражданство Российской Федерации или подавшие заявление о приобретении гражданства Российской Федерации.

Проведение Олимпиады включает в себя четыре этапа:

  • регистрация на портале «Образование на русском» pushkininstitute.ru для всех участников Олимпиады – с 10.00 (по московскому времени) с 01.07.2017 г. до 23.59 (по московскому времени) 30.09.2017 г.;
  • отборочный этап для индивидуальных участников пройдет с 20.07.2017 г. до 23.59 (по московскому времени) 30.09.2017 г.;
  • полуфинал – с 10.00 (по московскому времени) 01.10.2017 г. до 23.59 (по московскому времени) 20.10.2017 г.;
  • финал – 04-17.12.2017 г.

Отборочный этап и полуфинал проходят дистанционно на портале «Образование на русском» pushkininstitute.ru финал будет проходить очно в Институте Пушкина.

Порядок проведения Олимпиады

  1. Все участники Олимпиады проходят регистрацию на портале «Образование на русском» до 30.09.2017 г. После регистрации участник получает доступ в личный кабинет.
    Организаторы Олимпиады обеспечивают обработку и хранение персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
  2. Отборочный этап Олимпиады проводится с 20.07.2017 года до 30.09.2017 г. в дистанционном режиме на портале «Образование на русском» только для индивидуальных участников Олимпиады. Команды, сформированные действительными членами МАПРЯЛ из числа национальных объединений преподавателей русского языка и литературы, славистики, проходят в полуфинал автоматически. Критерием для допуска к полуфиналу для индивидуальных участников является набор установленного Оргкомитетом необходимого количества баллов.
  3. Задания отборочного этапа участник получает в личном кабинете на портале «Образование на русском». Оргкомитет принимает к рассмотрению работы участников дистанционного отборочного этапа, поступившие только из личного кабинета на портале «Образование на русском», а также направленные на официальный электронный адрес Олимпиады rusolimpiada@pushkin.institute.
  4. Результаты отборочного этапа размещаются в личном кабинете участника и на портале «Образование на русском».
  5. Общий список участников полуфинала Олимпиады формируется Оргкомитетом на основании списков команд, сформированных действительными членами МАПРЯЛ из числа национальных объединений преподавателей русского языка и литературы, славистики, и списка индивидуальных участников, прошедших отборочный этап в дистанционном режиме на портале «Образование на русском».
  6. Полуфинал проводится в дистанционном режиме на портале «Образование на русском».
  7. Проверка работ участников осуществляется членами Жюри Олимпиады. На основании полученных результатов формируется рейтинг участников (далее – Рейтинг). Рейтинг публикуется на портале «Образование на русском».
  8. Финал проводится в очной форме на территории Российской Федерации в соответствии с графиком проведения Олимпиады, утвержденным Оргкомитетом.
  9. К финальным испытаниям Олимпиады допускаются полуфиналисты – всего не менее 100 участников первого конкурсного направления и не менее 50 участников второго конкурсного направления – набравшие установленный Оргкомитетом проходной балл. В случае, если не все участники, вошедшие в топ-150 Рейтинга, могут принять участие в очном финале, в финал проходят следующие по списку участники Рейтинга.
  10. Условия участия в очном финале Олимпиады: оплата транспортных расходов до г. Москва (Российская Федерация) и обратно (для финалистов Олимпиады и сопровождающих лиц) – за счет направляющей стороны или собственных средств; оплата расходов на проживание, питание, культурную программу в период проведения Олимпиады (для финалистов Олимпиады и сопровождающих лиц) – за счет организаторов Олимпиады (при направлении делегаций финалистов из числа команд, сформированных по линии МАПРЯЛ, оплата расходов осуществляется из расчета одно сопровождающее лицо на страну).
  11. Официальная информация об Олимпиаде размещается на портале «Образование на русском».
  12. Участникам Олимпиады, не прошедшим в финал, направляется Сертификат участника Олимпиады в электронном виде.
  13. В результате финальных испытаний определяются абсолютные победители Олимпиады.
  14. Абсолютные победители Олимпиады – 5 человек по первому конкурсному направлению и 5 человек по второму конкурсному направлению – получают сертификаты, предоставляющие право на обучение в Институте Пушкина или иной образовательной организации высшего образования, подведомственной Министерству образования и науки Российской Федерации, по программам филологической/лингвистической направленности за счет средств бюджета Российской Федерации.
  15. Оргкомитет имеет право учреждать дополнительные номинации для награждения финалистов Олимпиады.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к организаторам по электронному адресу: rusolimpiada@pushkin.institute.
Срок получения ответа составляет не более двух рабочих дней.




Человек должен созидать,
Он не может жить без созидания,
Созидание есть песнь, его молитва, его труд
Н. Рерих

С целью совершенствования профессиональной и методической подготовки педагогических кадров района, внедрения в практику работы новых продуктивных педагогических технологий, создания условий для педагогического творчества в отделе образования Чаусского райисполкома функционирует районный учебно-методический кабинет.

Акцентированным направлением деятельности районной методической службы является концентрация усилий на профессиональное развитие педагогов, создание психологических условий, способствующих их п оложительной мотивации к изучению личности ученика, результатов своей деятельности; организация взаимодействия педагогов и развитие н авыков оценки и анализа перспектив профессионального роста.

Эффективность системы повышения квалификации методистами РУМК достигается при выполнении следующих условий:

  • адаптация педагогов в условиях модернизации образования;
  • мотивация курсовой подготовки педагогов по определенным направлениям и на самообразование;
  • генерация новых образовательных инициатив через подготовку и проведение профессиональных конкурсов;
  • организация выездных курсов по профессиональным затруднениям педагогов.

В основу организации работы РУМК положены следующие принципы:

  • актуальность - учет проблем конкретно каждого педагогического коллектива и методического формирования;
  • преемственность и непрерывность методической работы;
  • конкретность результатов и сроков исполнительской деятельности педагогов и методистов;
  • мобильность и оперативность – способность к быстрому реагированию на образовательные изменения;
  • саморазвитие, самосовершенствование;
  • взаимопонимание и доверие – общение с людьми не «от себя», а «от них», умение видеть в человеке то, что выгодно отличает его.

Цель и задачи работы районного учебно-методического кабинета

Цель: Совершенствование системы управления процессом становления и профессионального роста педагогов, совершенствования их профессионального мастерства путем реализации инновационных подходов в методической работе.

Задачи:

  • Создать условия для непрерывного профессионального образования педагогов через разработку и реализацию планов работы методических формирований, выполнение плана повышения квалификации.
  • Обеспечить:
    1. Качественное освоение педагогами нормативного правового и научно-методического обеспечения образовательного процесса, обновлѐнного содержания образования;
    2. Актуализацию и углубление предметных знаний учителей, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;
    3. Включение педагогов в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательной работе, а также обеспечении воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;
    4. Совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества общего среднего образования;
    5. Методическое сопровождение результативного участия в республиканской олимпиаде, конкурсах исследовательских работ через эффективную деятельность районных методических формирований, направленную на повышение компетентности педагогов в области обучения и развития одаренных учащихся и взаимодействие с учреждениями высшего образования;
    6. Распространение эффективного опыта работы педагогических работников;
    7. Квалифицированную консультационную и методическую помощь педагогическим работникам в процессе аттестации, при подготовке к квалификационному экзамену.
    8. Усилить практико-ориентированную составляющую работы методических формирований в части разработки методического продукта, изучения и распространения эффективного педагогического опыта с последующим направлением материалов для трансляции в средствах массовой информации.

Заведующий РУМК

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам общего среднего образования; общее руководство учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма; планирование методической работы в районе; методическое сопровождение деятельности руководства учреждений образования, учителей географии, истории и обществоведения; организация повышения квалификации и переподготовки кадров района; организация и методическое сопровождение инновационной и экспериментальной деятельности в учреждениях образования, деятельности ресурсных центров; взаимодействие со средствами массовой информации; организация и методическое сопровождение деятельности учреждений образования по подготовке учащихся к централизованному тестированию, предметным олимпиадам, исследовательской деятельности; организация деятельности с одаренными и высокомотивированными учащимися; организация и проведение районных олимпиад по учебным предметам, интеллектуальных конкурсов, дистанционных олимпиад; координация проведения конкурсов, конференций, фестивалей; обеспечение методического сопровождения профильного обучения, организации и проведения факультативных занятий.

кабинет № 322

tel. 7-87-21

Кашпор Алеся Александровна

Методист первой квалификационной категории

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам дошкольного образования; координация деятельности учреждений дошкольного образования по всем направлениям деятельности в соответствии с нормативными правовыми документами; методическое сопровождение деятельности педагогических работников учреждений дошкольного образования, учителей иностранного языка; постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования; выдача направлений в учреждение дошкольного образования; ведет банк данных детей от 0 до 6 лет; осуществление комплектования групп учреждений дошкольного образования.

кабинет № 322

tel. 7-88-58

Кашпор Алеся Александровна

методист второй квалификационной категории

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам организации образовательного процесса на 1 ступени общего среднего образования; координация деятельности учреждений образования по организации образовательного процесса на 1 ступени общего среднего образования в соответствии с нормативными правовыми документами; обеспечение методического сопровождения деятельности учителей начальных классов, музыки, ИЗО, искусство, воспитателей групп продленного дня; организация участия учащихся начальных классов учреждений образования в районных, областных и республиканских конкурсах, олимпиадах, выставках; осуществление комплектования 1-х классов и групп продленного дня учреждений образования района; координация деятельности и методического сопровождения специалистов СППС учреждений образования района по различным направлениям деятельности.

кабинет № 322

tel. 7-88-58

Советникова Ольга Валерьевна

методист первой квалификационной категории

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам специального образования; координирование деятельности учреждений образования по реализации специального образования нормативными правовыми документами;; методическое сопровождение работы учителей-дефектологов, специалистов центра коррекционно-развивающего обучения, логопедов, деятельности ПКПП; сопровождение работы педагогов с детьми с ОПФР и детьми-инвалидами; методическое сопровождение деятельности учителей трудового обучения, физической культуры и здоровья, допризывной и медицинской подготовки; взаимодействие с ведомствами по вопросам гражданской обороны; организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися.

кабинет № 322

tel. 7-88-58

Филипенко Кристина Юрьевна

методист

Направления деятельности: обеспечение методического сопровождения деятельности учителей русского и белорусского языка и литературы; организация участия учащихся учреждений образования в районных, областных и республиканских конкурсах, олимпиадах, выставках по курируемому предмету; организация профориентационной работы в районе, координация деятельности учреждений образования по организации профориентационной работе с учащимися; обеспечение комплектования учреждений образования учебно-методической литературой, программами, экзаменационными материалами, учебниками; организация ведомственной подписки учреждений образования, отдела образования, спорта и туризма и координация организации индивидуальной подписки; координация деятельности учреждениями образования по приобретению социально значимой литературы; создание условий для внедрения информационных технологий в работу школьных библиотек.

кабинет № 322

tel. 7-88-58

Халейко Ирина Валерьевна

методист

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам защиты прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; координация деятельности учреждений образования по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»; координация деятельности по организации совместной работы учреждений образования с правоохранительными органами, органами здравоохранения и другими организациями по реализации индивидуальных планов защиты несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, состоящих в социально опасном положении, профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия; методическое сопровождение специалистов социально-педагогического центра, специалистов СППС учреждений образования.

кабинет № 319

tel. 7-88-46

Власова Надежда Николаевна

методист

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам воспитательной, идеологической работы, работы общественных объединений, пионерских организаций; обеспечение методического сопровождения деятельности педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов; координация деятельности учреждений образования по учету посещаемости учебных занятий учащимися; координация деятельности объединений по интересам, спортивных секций, волонтерских отрядов, кружков различной направленности; организация и проведение воспитательных и творческих конкурсов, фестивалей, акций; координация деятельности учреждений образования по организации шестого школьного дня.

кабинет № 302

tel. 7-88-44

Воронцова Виктория Ивановна

методист

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам воспитательной, идеологической и профилактической работы; обеспечение методического сопровождения деятельности заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей; координация деятельности учреждений образования по внеурочной занятости учащихся, организации летнего оздоровления и организованного досуга учащихся, проведению факультативных занятий воспитательной направленности; обеспечение взаимодействия учреждений образования со средствами массовой информации, ведомствами, организациями и предприятиями по профилактике правонарушений, преступлений, пьянства, наркомании, безнадзорности; организация и проведение воспитательных и творческих конкурсов, фестивалей, акций.

кабинет № 302

tel. 7-88-44

Морделёва Марина Анатольевна

методист первой квалификационной категории

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам оздоровления детей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, подлежащих оздоровлению, деятельности оздоровительных лагерей; координация деятельности учреждений образования по оформлению и ведению документов по организации санаторно-курортного оздоровления учащихся, оздоровительных лагерей; организовывает выезд детей на оздоровительный отдых за пределы Республики; обеспечивает реализацию годового плана оздоровления учащихся Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

кабинет № 115

tel. 7-87-99

Сафонова Галина Анатольевна

библиотекарь первой квалификационной категории

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам комплектования библиотечных фондов учреждений образования района, обеспеченности учреждений образования учебными программами, учебными пособиями, учебниками, экзаменационными сборниками; организация и осуществление ведомственной и индивидуальной подписки на периодические издания в отделе и учреждениях образования; осуществляет ведение и обновление банка данных новинок методической литературы, информирование специалистов, методистов отдела, учреждений образования о поступлении новинок методической литературы; координация деятельности школьных библиотекарей по обеспеченности учащихся и педагогов учебниками и учебными пособиями; организация деятельности районного обменного резервного фонда учебников.

кабинет № 322

tel. 2-23-50

Иванцова Анастасия Васильевна

методист

Направления деятельности: осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам защиты прав несовершеннолетних, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, выявления и учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их жизнеустройства; координация деятельности учреждений образования по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в части возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; координация деятельности по организации совместной работы учреждений образования с правоохранительными органами, органами здравоохранения и другими организациями по реализации индивидуальных планов защиты несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, состоящих в социально опасном положении, профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия; обеспечивает ведение и пополнение локальной базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

кабинет № 319

tel. 7-88-46